Дом резни 2
Год: 2016
Рейтинг: imdb - 5.1
Страна: Великобритания
Жанры: Ужасы, Триллеры, Зарубежные, Боевики
Описание
“Slasher House 2” (Дом резни 2) (2016). Заштатный стрипклуб. Поздний вечер, даже ночь. У шеста крутится Амбер. После того, как она закончит свое выступление, в зале погаснут огни, и заведение закроется до следующего дня. Из зрителей только один человек, жадно ловящий слюни при виде откровенного плохого танца до смерти уставшей стриптизерши. Всё, смена закончена. Пора подсчитывать барыши. Но как только Амбер собирается идти домой, то понимает, что в клубе стало внезапно тихо. СЛИШКОМ тихо.
И вот она уже падает, споткнувшись обо что-то, лежащее на полу. То было тело одной из ее коллег. Рядом – труп владельца заведения. А вот и убийца. Тип в потешной маске, вооруженный чертовски острым и чертовски большим ножом. Но как только психопат собирается выпустить Амбер кишки, как черт из табакерки появляется рыжеволосая девушка с говорящим именем Рэд. Она уже давно охотилась за серийным убийцей, который «работал» исключительно в стрипклубах, расправляясь с танцовщицами.
Это Джейкоб Джукуши, и теперь он сам мертв. Амазонка, носящая на себе целый арсенал мечей, собирается победоносно уйти в темноту, но… «Все убиты! Ты подожгла клуб! А это, между прочим, был мой дом!», - вопит Амбер. Придется взять ее с собой. И она отплатит за спасение своей жизни с лихвой. Ровно в тот момент, когда Рэд попадется в ловушку, устроенную специально для нее людьми из тайной и могущественной корпорации «Шестиугольник», возглавляемой тварью, которая известна в узких кругах под именем Демон. Именно это существо в свое время уничтожило семью рыжеволосой воительницы. Теперь она для него – цель номер один. Да и он для нее – тоже.
Ну надо же. Как все хорошо начиналось, и как все плохо закончилось. Первая часть «Дома резни» и правда рассказывала о доме. Том, что был полон разномастных психопатов. Коридор за коридором, уровень за уровнем. Все это в ярких цветах, из которых главным был кислотно-зеленый. Эдакая помесь из Ардженто, «Пилы» и компьютерного квеста. «Начинается фильм как очередной рип-офф «Пилы», да быстро заканчивается, мутируя во что-то, отдаленно напоминающее канадское «Мочилово». Несколько незнакомых друг с другом людей, запертых в старой тюрьме. А потом выясняется, что часть из них – первостатейные маньяки, один другого краше.
Клоун-людоед, длинноволосый социопат, вскрывающий жертвам черепа, громила, умеющий при помощи своей глотки производить только звериный рев, вооруженный парочкой гигантских, полуметровых мачете, голыми руками срывающий двери с петель. И не стоит забывать о демоне, озвучивает которого, кстати, неудавшийся вокалист Iron Maiden Блэйз Бэйли». Да, именно такой была первая часть – и многие буквально взорвались от восторга. Да и я не остался в стороне, поставив тому фильму хорошую оценку. Прошло три года. Актриса, играющая Рэд, другая. Но режиссер – тот же. ЭмДжей Диксон, снявший еще несколько хорроров, один из которых сюжетно напрямую связан с «Домом резни». Налицо явная попытка выстроить собственную мифологию, собственный ужасный мир.
Бюджет больше не стал, все те же условные 4-5 тысяч фунтов стерлингов. В 2013-м Диксон отработал его сполна. Но не смог войти в ту же реку дважды. После довольно бодрого пролога начинается жуткая скукотища. И так – всю дорогу. С редкими перерывами на встречу с очередным монстром. «Срезается верхушка черепа, отрубаются руки, человек поджаривается на электрическом стуле» - помните, да? Жестокость в первой части была условной, здесь нет вообще никакой. Всё ушло в угоду комиксу и рождению очередной Элис Йовович. Похвалить фильм можно только за отменный саундтрэк – эдакую помесь металла с синтезаторной музыкой родом из восьмидесятых. Вот он интересен. А сам «Дом» - нет. Это из рук вон плохой сиквел. И не потому, что дешевый.