Последняя серия мультфильма была снята после распада СССР на студии «Укранимафильм», образованной на базе мультипликационного отделения «Киевнаучфильма». Фильм снят Дахно совместно с Тадеушем Павленко.
Казаки здесь показаны уже старыми отцами семейств. В мультфильме канадская хоккейная команда прибывает на родину казаков, чтобы провести матч с ними. Однако их униформу похищают пираты, которые и выходят на лёд под видом хоккеистов и проигрывают казакам со счётом 4:6. В конечном счёте казаки прогоняют пиратов, а потом устраивают прощальный ужин в честь канадцев и те уезжают.