Жизнь в послевоенном Ленинграде была очень тяжелой. Вокруг разрушенные дома, провианта не хватает, на улицах появилось огромное количество воров и вооруженных бандитских группировок. Одной из таких банд является группа парней Вити музыканта, за которыми достаточно долгое время охотился майор Кузьмин. Однако майор умирает, так и не отправив Витю за решетку. Подопечные героя решают, что дело банды они должны завершить обязательно, чтобы почтить честь умершего майора. Для этого одному из милиционеров Ребровк приходится внедриться в группировку под видом вора. Однако в банде он встречает учителя Данилова, который также решил примкнуть к преступникам. Это событие рискует поменять намеченное развитие событий, однако встреча Реброва и Данилова будет далеко не последней в их жизни.