Стать врачом – это похвальный выбор. И такой выбор сделал Бенжамин. Его можно поздравить, ведь он стал студентом первого курса медицинского университета. Во время учебы Бенджамин знакомится еще с одним студентом — Антуаном. Оказывается, что Антуан учится на первом курсе не впервые. Незадачливый студент приступает к обучению уже третий раз. Парни решают вдвоем постигать все азы медицинской науки. Зачастую это очень сложно, и студентам ой как не просто выдержать бессонные ночи и длинные лекции. Тем не менее, парни верят в результат и в то, что они и университет окончат, и врачами станут. Поэтому уже во время учебы студенты стали беспокоиться о своём будущем трудоустройстве. После получения диплома Бенжамин и Антуан хотят реализовать себя как профессиональные доктора. Французская драма «Первый год» в деталях рассказывает о верной дружбе двух студентов-первокурсников во время обучения в медицинском университете.