К тридцатой годовщине Спитакского землетрясения вышел на экраны фильм Александра Котты, посвященный этой трагедии в истории армянского народа. Землетрясение 1988 года охватило почти 40% территории Армении, унесло тысячи человеческих жизней, сотни тысяч людей в одну декабрьскую ночь остались без крова. Небольшой городок Спитак оказался в эпицентре стихии и за несколько минут буквально исчез с лица Земли.
Драматическая картина лаконично и сдержанно рассказывает историю главного героя - армянского мужчины, который остался жив, поскольку был далеко от родных мест. Гор оставил Спитак, родителей, дочь, любимую женщину и отправился на поиски лучшей жизни. Ошеломляющая новость о землетрясении заставляет главного героя бросить всё и мчаться в родной город, в надежде, что родные и любимые люди все же остались живы. Его взору открывается картина, где местность лежит в руинах - Спитак буквально исчез. Отчаянье и надежда одновременно живут в сердце Гора, когда он собственными руками берется разбирать завалы. Память постоянно переносит мужчину в далекие и счастливые времена, в детство, юность. Постепенно к Гору приходит чувство вины перед близкими за то, что бросил их в поисках такого призрачного счастья.