"Сучьей войной" назвали безжалостное противостояние между тюремными заключёнными, которое длилось десяток лет. Осуждённые за уголовные преступления разделились на два противоборствующих лагеря:
С одной стороны – "воры в законе", которые привыкли жить "по понятиям" и ни при каких обстоятельствах не вступать в переговоры с представителями власти.
А с другой стороны – "суки" – заключенные, которые раскаялись в совершении преступления, искренне хотели исправиться. Большинство "сук" во времена Великой Отечественной войны воевали на фронте. Со временем к "сукам" присоединились воры, которые по тем или иным причинам не желали жить "по блатным" законам...
Два друга, Миша и Лёва, в силу обстоятельств оказываются членами воровской банды. Обоих арестовывают. Михаил осуждён и отправляется в колонию, а Лёва "сдал" главаря банды и освобождён... Во время войны Михаил сражается за свою страну, а Лёва делает карьеру, переступая через друзей и близких. Он не гнушается доносов, шантажа и других подлостей...