Короткометражный комедийный фильм российского производства "Взятка" поведает зрителю жизненную, а поэтому смешную историю. События картины происходят в кабинете следователя, к которому приходит горожанин. Он хочет, чтобы работник полиции закрыл дело о подкупе, которое сейчас ведёт, и предлагает ему взятку. Мужчине все действия показались правильными и в теории всё выглядит очень хорошо и реализуемо. Его расчёт заключается в следующем: он даст взятку служителю закона и тот закроет дело. Вот только события резко завернули в другую, неожиданную сторону. Подкуп стал предметом спора, который развернулся между героями. Чем же закончится вся эта история со взяточничеством – решёткой или, возможно, примирением? Коррупция процветает во всем мире, это становится понятно сразу, но она непременно должна наказываться или нет?